Вагон массой 20 т движется со скоростью 3 м/с и сцепляется с неподвижным вагоно ммассой 40 т. С какой скоростью будет двигаться эта сцепка?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:24
    0
    По закону сохранения импульса p3=p1+p2 и p3=m3*v3, в свою очередь m3=m1+m2. Из второй формулы v3=p3/m3=p3 / (m1+m2) = (p1+p2) / (m1+m2). осталось только вычислить p1 и р2, вычисляются по формулам p1=m1*v1 и p2=m2*v2. Считаем р1 и р2 и подставляекм в формулу для v3. р1 = (20*10^3) 0.3=6*10^3 кг*м/с, р2 = ((30*10^3) 0.2=6*10^3 кг*м/с. Подставляем все это и массы из Дано в формулу и получаем v3 = (6*10^3 кг*м/с+6*10^3 кг*м/с) / (20*10^3+30*10^3) = (12*10^3) / (50*10^3) = 0,24 м/с