Два заряда 4*10 (-7) ко и 0.8*10 (-7) кл привели в соприкосновение и развели на 60 см друг от друга. С какой силой они взаимодействуют

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:38
    0
    При прикосновении заряды суммируются и делятся пополам (закон дискретности). q = (q1+q2) / 2 = (4*10^-7+0,8*10-7) / 2 = 2,4*10^-7 Кл. Далее воспользуемся законом Кулона:F=k*q^2/r^2, где k-постоянная 9*10^9, r-расстояние между зарядами 60 см=0,6 м. F=9*10^9 * (2,4*10^-7) ^2/0,6^2=1.44*10^-3 Н или 1,44 мН. (Ньютон)