Физика 7 класс

Какая часть айсберга находится над водой, если он плавает в пресной воде? Плотность воды 1000 кг/м3. Привидите решение

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:14
    0
    Плотность льда 900 кг/м³

    Выталкивающая сила равна разности силы Архимеда и силы тяжести. Vpжg-Vgтg=Vg (рж-рт). Так как надо найти только часть айсберга, то отбрасываем объём и ускорение свободного падения. рж-рт. 1000 кг/м ³ - 900 кг/м ³ = 100 кг/м ³. Теперь полученную плотность делим на плотность воды. (100 кг/м ³) / (1000 кг/м ³) = 1/10.

    Ответ: 1/10