с неподвижной лодки массой 250 кг вместе с человеком бросили весло 5 кг со скоростью 10 м/с. найти скорость лодки после этого.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:14
    0
    Закон сохранения импульса (система тел, я надеюсь, замкнутая, и силы в ней консервативные) :

    255*0 = 250*x - 5*10

    (до) (после)

    Знак "-" означает, что векторы скорости у лодки и весла направлены в разные стороны.

    Ну а потом просто решаем уравнение, где х - наша неизвестная скорость лодки.)

    250*x = 5*10

    5*x = 1

    x = 0,2 (м/c)