Велосипед движется по закруглению трека радиусом 4 м. Начальная скорость велосипедиста 3 м/с, тангенсальное ускорение 1 м/с2. Определить а) длину пути, пройденного велосипедистом; б) модуль перемещения; среднюю путевую скорость и модуль средней скорости перемещения к моменту времени 2 с.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:27
    0
    Тангенсальное ускорение равно а = (15-10) / 10 = 0.5 м/с^2 в любой момент времени

    скорость в конце 10 секунды по условию равна 15. Значит центростремительное ускорение в этот момент времени ац = V^2/R = 225/35 = 6.43

    Полное ускорение определяется как гипотенуза треугольника с катетами 0.5 и 6.43 или sqrt (6.43^2+0.5^2) = 5.1 (примерно)