В 1843 г. на Урале был найден самородок платины массой 9636 г.

Какова температура плавления платины, если для его переплавки израсходовали 3466 кДж тепла? Удельная теплоемкость платины 140 Дж / (кг * К), удельная теплота плавления 113 кДж/кг, начальная температура 10 °С

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:35
    0
    Qполное=с*m * (t-t0) + l*m

    (t-t0) = Qполное-l*m / c*m

    t=Qполное-l*m / c*m + t0

    (t-t0) = 3466000-113000*9.636 / 140 * 9.636 + 10

    t=1746

    ответ: температура плавления 1746 градусов