Шар массой 3 кг движется горизонтально со скоростью 2 м/c и ударяет шар массой 4 кг, после чего останавливается. С какой скоростью будет двигаться второй шар?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:50
    0
    Ну тут решается по закону сохранения импульса:

    сначала движется первый шар со скоростью 2 м/с, а второй в этот момент покоится (т. е. его скорость равна о) ; затем скорость первого шара равна 0, а второй шар движется со скоростью х м/с, отсюда уравнение:

    m1u1 + m2*0 = m1*0 + m2*x

    3*2 + 0 = 0 + 4*х

    4 х = 6

    х = 6/4 = 1,5 м/с

    Ответ: скорость второго шара после столкновения с первым равна 1,5 м/с