5 - ро рыбаков оказались на оторвавшейся льдине размером 50 м2 (квадратных). Толщина людины 20 см. Требуется определить промочат ли ноги рыбаки. Масса каждого 80 кг. Протность льда 800 кг/м 2 (квадратные).

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:43
    0
    5-ро рыбаков оказались на оторвавшейся льдине размером 50 м2 (квадратных). Толщина людины 20 см. Требуется определить промочат ли ноги рыбаки. Масса каждого 80 кг. Протность льда 800 кг/м 2 (квадратные).

    Дано V=50 м2 h=0,2 м m1=80 кг p1=800 кг/м3

    1) найдем вес льдины и рыбаков F = 5*m1*g + p1*g*S*h=5*80*10 + 800*10*50*0,2=

    =4000 + 80000=84000 Н

    2) Найдем силу Архимеда на полностью погруженную льдину

    Fa=p2*g*S*h=1000*10*50*0,2=100 000 Н

    Fa > F значит льдина выдержит рыбаков