Резистор 1 с электрическим сопротивлением 3 ом и резистор 2 с электрическим сопротивлением 6 ом включены последовательно в цепь постоянного тока. Чему равно соотношение количества теплоты, выделяющегося на резисторе 1, к количеству теплоты выделяющемуся на резисторе 2 в тоже время?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:41
    0
    R1 = 3 Ом R2=6 Ом,

    предположим что они включены в сеть 220 В,

    R=R1+R2=3+6=9 Ом

    I=U/R=220/9=24.44≈24 А

    Q1=I²*R1*t=24²*3*1=1728 Дж

    Q2=I²*R2*t=24²*6*1=3456 Дж

    3456/1728=2 раза

    в резисторе 1 количество тепла выделится в 2 раза меньше

    если ответ лучший отметь