незаряженный конденсатор с емкостью 4 мкФ присоеденили к зажимая источника тока с ЭКС 200 В. сколько теплоты выделилось в процессе зарядки конденсатора?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:48
    0
    Пусть заряжали постоянным по величине током и при фиксированном напряжении

    потрачено энергии на заряд

    W=U*I*t=U*Q=U^2*C

    энергия заряженного конденсатора

    E=U^2*C/2

    W=E+Q

    Q=W-E=U^2*C/2 - ушло на нагрев