Незаряженный конденсатор емкостью 2 мкФ присоединили к зажимам источника тока с ЭДС 100 В. Сколько теплоты (мДж) выделилось в процессе зарядки кондиционера?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:35
    0
    Пусть заряжали постоянным по величине током и при фиксированном напряжении

    потрачено энергии на заряд

    W=U*I*t=U*Q=U^1*C

    энергия заряженного конденсатора

    E=U^1*C/1

    W=E+Q

    Q=W-E=U^1*C/1 - ушло на нагрев