Автоколонна длиной 200 метров и встречный автомобиль имеют равные скорости. с какой скоростью движется автомобиль, если находящийся в нём пассажир отметил, что мимоколонны автомобиль двигался 10 секунд.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:50
    0
    Скорость автомобиля относительно дороги равна v.

    Скорость автомобиля относительно встречной колонны 2v.

    Длина автоколонны l = 200 м.

    Время движения автоколонны относительно автомобиля t = 10 с.

    Получим, 2υ = l/t = 200 м/10 с = 20 м/с,

    откуда скорость автомобиля υ = 20 м/с/2 = 10 м/с = 36 км/ч.