Выведите формулу для расчёта давления жидкости на дно сосуда, имеющего форму прямоугольного параллелипипеда?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:27
    0
    Давление на дно сосуда при любой форме сосуда P=ρ*g*h.

    Применительно к этой задаче можно вывести её так:

    Объем жидкости в сосуде V=a*b*h, где a и b - стороны основания.

    Масса жидкости в сосуде m=ρ*V=ρ*a*b*h.

    Сила, с которой жидкость давит на дно сосуда F=m*g = ρ*a*b*h*g

    Площадь основания сосуда S = a*b

    Давление на дно сосуда P = F/S = ρ*a*b*h*g / (a*b) = ρ*g*h.