Какую надо силу приложить что бы удержать в воде бетонную плиту объем 20 м в кубе? плотность бетонной плиты 2300 кг⁄м в кубе

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 20:55
    0
    Сила Архимеда должна быть равна силе тяжести то есть формула Fа=Fт
  2. 22 июля, 23:07
    0
    Чтобы удержать в воде плиту, нужно, чтобы выталкивающая сила была равна силе тяжести данной плиты, но в данном случае сила тяжести будет намного больше, нежели сила Архимеда, поэтому нужно приложить силу F, чтобы удержать плиту в воде, то есть po*V*g=po (жидкости) * g*V (тела) + F

    2300*20*10=1000*10*20+F.

    отсюда: F=2300*20*10-1000*10*20.

    F=260000 ньютонов, то есть 260 килоНьютонов.

    Ответ: 260000 Н или 260 кН