1) Зависимость координаты колеблющегося тела от времени имеет вид x=0,1cos2 Пt.

Найти: амплитуду, частоту, период колебаний. Через какую долю периода смещение тела из положения равновесия равно половине амплитуды колебаний?

2) Найти частоту колебаний тела массой m=1,2 кг на пружине жесткостью k=800 Н/м?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:02
    0
    Из уравнения гармонических колебаний видно что амплитуда A=0,1 м

    Циклическая частота равна 2 п. Значит обычная частота 1 Гц, тогда период колебаний Т=1 с

    Найдем время через которое х = А/2 соs Ф = 1/2 Значит фазаФ = п/3 Значит t=T/6