Какую массу пороха необходимо взять для того чтобы после его сгорания тепла хватило на то, чтобы 1 кг льда, имеющий температуру - 20 градусов превратить в пар?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:18
    0
    Q (льда) = Q (нагреть до температуры плавления) + Q (расплавить) + Q (Нагреть до 100*С) + Q (превратить в пар) = (c * m * (T2 - T1)) + (буква ламбда * m) + (c * m * (T3 - T2) + (L * m) = (2100 Дж./кг*градус Цельсия) * 1 кг * (0 - 20*С)) * (3.4*10^5 Дж/кг * 1 кг) + (4200 Дж / (кг*градус Цельсия) * 1 кг * (100 - 0 * С) + (2.3*10^6 Дж/кг * 1 кг) = 42000 + 340000 + 420000 + 2300000 = 3102000 Дж = 3102 кДж = 3,102 МДж