каково количество вещества содержится в 38 г фтора

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 16:55
    0
    Количество вещества это отношение массы вещества к молярной массе вещества : n=m/M. Молярную массу вещества находим за атомной массой из таблицы Менделеева Ar=19. Поскольку молекула фтора двухатомная F2, молярная масса будет равна М=2*Ar=2*19=38 г/моль. Находим количество за первой формулой n=38/38=1 моль
  2. 1 февраля, 17:08
    0
    (F) M=18,998403

    n=m/M

    n=38/19

    n=2