Камень, брошенный под углом 300 к горизонту, находился в полете 2 с. Определите, какова величина скорости, с которой камень упал на землю?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:01
    0
    Если камень был в полете 2 с, то в силу симметрии - 1 с он летел до максимальной точки подъема и 1 с падал вниз. В максимальной точке подъема камень имеет только горизонтальную составляющую скорости. Свободно падая с максимальной высоты подъема за 1 с камень приобретет вертикальную скорость равную vy = gt. Скорость бросания равна скорости падения тела, которая связана с вертикальной составляющей в момент падения vo = vy/sinα = gt/sinα. Искомая скорость равна vo = 20 м/с.

    Можно еще с помощью формулы:

    t = (2vo sin α) / g

    (g = 9.8 ≅ 10 м/c2),

    где t - время полета, vo - начальная скорость.

    Начальная скорость совпадает с конечной, следовательно, vиск. = vo = t (g/2) sin 30° = 2 (10/2) 0.5 = 20 м/c за время взято все время полета.