Мяч массой 50 г при падении с высоты 3 м подскочил на высоту 2 м. Найдите потери энергии на преодоление сопротивления воздуха и на выделение тепла при ударе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:34
    0
    Дано:

    m=50 г=0,05 кг

    h1=3 м

    h2=2 м

    g=10 м/с2

    E-? Дж

    решение:

    Eп1=mgh1

    Eп2=mgh2

    E=Eп1-Eп2

    Eп1=0,05 кг*10 м/с2*3 м=4,5 Дж

    Eп2=0,05 кг*10 м/с2*2 м=1 Дж

    E=4,5 Дж-1 Дж=3,5 Дж