Найдите период обращения искусственного спутника, движущегося в непосредственной близости к поверхности Луны. Радиус Луны 1760 км, ускорение свободного падения 1,6 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:47
    0
    T = 2*pi*R / v, где pi = 3.14, R = 1760000 (m)

    m*v^2/R = m*g, g = 1.6 м/с^2

    v = sqrt (g*R)

    T = 2*pi*R/sqrt (g*R) = 2*pi*sqrt (R/g)