В сосуде объемом 1 л заключено 0,28 г азота. Азот нагрет до температуры 1500 °С. При этой температуре 30% молекул азота диссоциировало на атомы. Определить давление в сосуде.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:27
    0
    1 найдем число молекул азота N1 = m*Na/M=280*6*10^23/28=6*10^24

    2 найдем 30% от этого числа N2=6*10^24*0,3=1,8*10^24

    3 найдем все число молекул и атомов N = (4,2 + 1,8*2) * 10^24=7,8*10^24

    4 найдем концентрацию молекул и атомов n = N/V=7,8*10^27

    Р = n*k*T=7,8*10^27*1,38*10^-23*1773=190 МПа