Однородный шар радиусом r скатывается без скольжения с вершины сферы радиуса R. Найти угловую скорость шара после отрыва от поверхности сферы

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:52
    0
    Кинетическая энергия катящегося с линейной скоростью шара

    Mg (R-H) = mv²/2+mv²/5

    Н - высота отрыва.

    Условие отрыва H/R=F/mg

    F=Hmg/R=mv²/R

    отсюда получим условие отрыва v²=Hg

    Подставим в выше приведенное выражение получим

    Условие отрыва R = (17/5) H

    или H=5R/17

    Вычислим линейную скорость шара с радиусом r:

    v=sqrt (Hg) = sqrt (5R/17)

    определим частоту вращения n = v / (2 πr) оборотов в секунду

    или w=v/r радиан за секунду

    w = (1/r) * sqrt (5R/17)