Небольшое тело соскалзывает с вершины сферы радиусом 20 см. Найти скорость тела в момент отрыва от поверхности, если начальная скорость равна нулю

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:10
    0
    Находится на шаре и обладает потенциальной энергией, скользит оно без учета сил трения и оторвется от поверхности, когда достигнет экватора.

    Из уравнения mgh = mv²/2, найдем v = √ (2mgR/m) = √ (2gR) = √2*10*0,2 = √4 = 2 м/сек