Небольшое тело массой m=1.4 г соскальзывает из состояния покоя с вершины гладкой сферы радиуса = 60 см. на теле и в центре сферы размезают одинаковые по величине разноименные заряды, чтобы тело не отрывалось от поверхности сферы, пока тело не окажется нв высоте равной R/2 от поверхности, на которой покоится сфера. какова величина этих зарядов?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:46
    0
    Сначала найдем модуль скорости в точке отрыва

    mgr*3/2=mv^2/2

    v^2=3gr

    теперь 2 закон ньютона в этой же точке

    ma=F+mg

    в проекции на нормаль в точке отрыва

    mv^2/r=F-mg/2

    F=m * (g/2+v^2/r) = m * (g/2+3gr/r) = mg*7/2

    в то же время по закону кулона

    F=kq^2/r^2=mg*7/2

    q=корень (7/2*mg*r^2/k) = корень (7/2*0,0014*10*0,6^2 / (8,98*10^9)) Кл = 1,4E-06 Кл = 1,4 мкКл