Определите количество теплоты, которое необходимо для плавления меди массой 14 кг, взятой при температуре 1085 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:56
    0
    Сначало вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075 град до температуры плавления меди=1085 град. Q1=c*m * (t2-t1) (c - удельная теплоемкость меди=

    =400 Дж/кг*град, m-масса=0,1 кг (в системе СИ)).

    Q1=400*0,1 * (1085-1075) = 400 Дж.

    Теперь вычислим кол. теплоты, необходимое для плавления: Q2=лямбда*m. (ляьбда-

    удельная теплота плавления меди=2,1*10^5 Дж/кг).

    Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4 Дж. Общее количество теплоты Q=Q1+Q2.

    Q=400+21000=21400 Дж.

    Q=21000 Дж. (21 кДж).