При температуре 47 С и давлении 5,065*10 Па плотность газав закрытом сосуде равна 0,0061 г/см. Какой это газ?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:26
    0
    Из уравнения Менделеева Клапейрона PV = (M/m) * R*T

    m = R*T * (M/V) / P

    Подставим:

    T = 47°C = 320 K

    P = 50.65 Па

    M/V = 0.0061 г/м³=6.1 кг/м³

    m = 320 г/моль Где то в условии в 10 раз неточно задан параметр, иначе был бы Кислород О2