Электрон, который движется со скоростью v=6000 м/с, попадает в продольное ускоряющее однородное электрическое поле

напряжённостью Е=5 В/см. Какое расстояние дол - жен пройти электрон в таком электрическом поле, чтобы его длина волны стала равной l=0.1 нм?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:15
    0
    Из формулы Луи де Бройля L = h / (mv) определим скорость электрона,

    v = h / (mL), v = 6.626 e-34 / (9.1e-31*1e-10) = 7281319 м/с

    При этом электрон должен иметь кинетическую энергию U2 = mv²/2 = 2.41e-17 Дж

    При скорости 6000 м/с он имеет энергию U1 = 1.64e-23 Дж, которой можно принебречь из-за того, что она в миллион раз меньше необходимой.

    Энергию электрон получит ускоряясь в электрическом поле U = eV

    Поскольку U практически равна U2, то 2.41e-17 = 1.6e-19 * V

    Получим разность потенциала, который должен пройти электрон: V = 151 Вольт

    За 1 см он получает 5 Вольт, значит должен пройти 151/5 = 30 см

    Ответ, электрон должен пройти 30 см.