Шарик катится вверх по гладкой наклонной плоскости, составляющей угол 30' с горизонтом, и проходит до полной остановки путь 40 см. Определите начальную скорость шарика.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:39
    0
    Поскольку угол 30°, то ускорение в 2 раза меньше, чем ускорение свободного падения, т. е. а = 5 м/с2.

    Из математического выражения основной задачи механики для равноускоренного движения S = a*t^2/2

    находим: t = sqrt (2*S/a), t = sqrt (2 * 0.4/5) = 0.4 c,

    из выражения зависимости скорости от ускорения v = v0 + at,

    получим 0 = v0 - 5*0.4,

    или v0 = 5*0.4 = 2 м/с.

    Ответ 2 м/с.