На гладкой горизонтальной поверхности лежит брусок массы 2 кг, на котором находится другой брусок массы 1 кг. На нижний брусок начинает действовать горизонтальная сила, равная по модулю 3t. В какой момент времени верхний брусок начнет проскальзывать, если коэффициент трения между ними 0,1

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:39
    0
    Ускорение, создаваемое силой 3t на массу 2+1 = 3 кг, равно а = 3t / 3 = t.

    Сила, действующая на верхний брусок, равна F₂ = m₂*a = m₂*t.

    Сила, удерживающая верхний брусок на нижнем за счет трения, равна

    Fтр = k*m₂*g = 0,1*m₂*g.

    Предельное состояние - F₂ = Fтр.

    m₂*t = 0,1*m₂*g.

    Отсюда t = 0,1*g. = 0,1*9,81 = 0,981 с.