Для того, чтобы равномерно перемещать брусок массы m по горизонтальной поверхности, необходимо действовать на него горизонтальной силой F1

1. если ускорение свободного падения g, то коэффициент трения (м) можно определить по формуле?

а. м=mg/F1

б. м=F1-mg

в. м=F1 / (mg)

г. определенный ответ дать нельзя

2. Каково соотношение между силами, действующими на брусок?

а. векторная сумма всех сил равна нулю

б. сила F1 больше силы трения

в. сила F1 меньше силы трения

г. определенный ответ дать нельзя

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:23
    0
    N=mg, Fтр=μN=μmg, тогда μ=Fтр/mg, ma=F1-Fтр, по условию а=0 (равномерное движение), тогда F1=Fтр, то μ=F1/mg, векторная сумма всех сил равна нулю:ma=mg+Fтр+N+F1, а a=0