Имеется 12 л кислорода при давление 6.10^5 па и температуре 288 телвин. найти массу газа?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:54
    0
    По уравнению состояния идеального газа:

    рV=TRw, где р-давление газа; V - объем; Т-температура; R-газовая постоянная; w - количество вещества

    w=m/M, где m-масса кислорода (которую и нужно найти), М-молярная масса кислорода

    m = (pVM) / (TR)

    Объем переводим в м^3=12*10 (-3) м^3

    М кислорода=32*10 (-3) кг/моль

    Подставляем значения и получаем m=0,096 кг