Два заряда по 25 нКл каждый, расположенные на расстоянии 24 см друг от друга, образуют электростатическое поле. С какой силой это поле действует на заряд 2 нКл, помещенный в точку, удалённую на 15 см от каждого из зарядов, если заряды, образующие поле, одноименны? если заряды разноименны?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:06
    0
    1. E=E1+E2

    сosa=0.12/0.15=0.8

    Вектор Е1 образует угол 36 градусов со стороной треугольника

    E=2 E1cosaE1=kq/L (2) = 9 х10 (9) Нм2/Кл2 х25 х10 (-9) Кл/0.15 (2) м2=225/0.0225==10 000 Н/Кл Е=2 х10 000 Н/Клх0.8=16 000 Н/Кл

    2. углы в треугольнике a=b=36 градусов

    с=180 - (36 х2) = 108 град с: 2=54 градусов

    E1=kq/L (2) = 9 х10 (9) Нм2/Кл2 х25 х10 (-9) Кл/0.15 (2) м2=225/0.0225==10 000 Н/Кл Е=2 х10 000 Н/Клх0.73=14 600 Н/Кл