Два заряда по 25 нКл каждый, расположены на расстоянии 24 см друг от друга, образуют электростатическое поле. С какой силой это поле действует на заряд 2 нКл, помещенный в точку, удаленную на 15 см от каждого из зарядов, если заряды, образуют поле, одноименные? разноименные?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:44
    0
    1. Для случая одноименных зарядов

    E=E1+E2 (векторная сумма)

    Нахожу сosa=0.12/0.15=0.8

    Вектор Е1 образует угол 36 градусов со стороной треугольника

    E=2 E1cosa

    E1=kq/L (2) = 9 х10 (9) Нм2/Кл2 х25 х10 (-9) Кл/0.15 (2) м2=225/0.0225=

    =10 000 Н/Кл

    Е=2 х10 000 Н/Клх0.8=16 000 Н/Кл

    2. Для разноименных зарядов

    E=E1+E2 (векторная сумма)

    Нахожу сosa=0.12/0.15=0.8

    углы в треугольнике a=b=36 град

    с=180 - (36 х2) = 108 град

    с: 2=54 град

    Здесь вектор Е1 образует угол 54 град со стороной треугольника

    E=2 E1cosa

    E1=kq/L (2) = 9 х10 (9) Нм2/Кл2 х25 х10 (-9) Кл/0.15 (2) м2=225/0.0225=

    =10 000 Н/Кл

    Е=2 х10 000 Н/Клх0.73=14 600 Н/Кл