В каком случае выделится большее количество теплоты: при полном сгорании сухих дров массой 9 кг или полном сгорании древесного угля массой 3 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:59
    0
    Чтобы сравнить эти две теплоты, нужно знать удельные теплоты сгорания данных веществ: q (дров) = 10000000 Дж/кг, q (угля) = 34000000 Дж/кг. Найдём теплоты при сгорании этих веществ:

    дрова: mq = 9 * 10000000 = 90000000 Дж; древ. уголь: 3 * 34000000 = 102000000 Дж. Сравнив эти числа, получаем, что больше энергии выделится при сгорании угля.