Воздух при 0'С и давления 100 кПа занимает объем 1 л. При какой температуре объем воздуха будет равен 3 л и при увеличении давления в два раза?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:41
    0
    По закону Клапейрона P1V1/T1=P2V2/T2, отсюда T2=P2V2T1/P1V1 Подставив числа, мы получим T2=200*10^3 * 0,003 * 273/100*10^3 * 0,001=1638 К или 1365 градусов Цельсия.