На концах рычага действуют силы 2 и 18 ньютонов. Длина рычага 1 метр. Определить плечи L1 и L2

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:36
    0
    Для условия равновесия произведение силы на длину плеча должны быть равны друг другу.

    F1=2 н

    L1=x м

    F2=18 н

    L2 = (1-x) м

    F1*L1 = F2*L2

    2x=18 (1-x), 20x=18, x=0,9, 1-x=0,1

    Т. о. сила 2 н действует с плечом 0,9 м, а сила 18 н действует с плечом 0,1 м