1 задача) для установления напряженности электрического поля в некоторую точку пространства помещают пробный заряд 2 мкКл. На заряд действует сила 0,4 Н. Чему равна напряженность поля в этой точке? ответ должен получиться 2 х 10 (в 5 степени) Н / Кл

2) определите модуль напряженности электрического поля в точке, в которой на заряд - 3 х 10 (- 8 степени) Кл действует сила 4,8 х 10 (-8 степени) Н. ответ Е=1,6 Н/Кл

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:34
    0
    1)

    F=q*E

    E = F/q = 0,4 Н / 2 мкКл = 0,4 Н / (2*10^ (-6) Кл) = 0,4 / (2*10^ (-6)) Н/Кл = 200000 Н/Кл = 2 х 10 (в 5 степени) Н / Кл

    2)

    F=q*E

    E = F/q = 4,8*10^ (-8) Н / (3*10^ (-8) Кл) = 4,8*10^ (-8) / (3*10^ (-8)) Н/Кл = 1,6 Н/Кл