При охлаждении чугунного утюга массой 2 кг до температуры 20 выделилось количество теплоты 151,2 кДж. Какой была начальная + температура утюга?

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 17:59
    0
    Дано:

    m - 2 кг

    t2-20C

    Q-1512000 Дж

    с-540 Дж/кг*С

    t2-?

    Решение:

    Q - cm (t1-12) = > t2 = Q/cmt2=> 1512000 Дж / 540 Дж/кг*С * 2 кг * 20 С = 70 С
  2. 7 октября, 18:10
    0
    Количество теплоты-Q=cm (t2-t1)

    151.2 кДж=151200 Дж

    Q=cmt2-cmt1

    c (удельная теплоемкость, в данном случае чугуна) = 500 дж/кг*С (должно быть дано в задаче)

    t1=20 градусов (по условию)

    t2=Q+cmt1/cm

    t2=151200+400*2*20 / (400*2) = 209