3. Вцепь включены два проводника. Сопротивление первого 4 Ом, второго - 8 Ом. В каком проводнике сила тока больше? Во сколько раз?

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 16:30
    0
    При последовательном соединении сила тока во всех проводниках одинакова:

    I1=I2 независимо от величины сопротивления проводника.

    При параллельном соединении U1=U2

    I1/I2=R2/R1=8/4=2 (раза) - больше в первом проводнике.
  2. 24 декабря, 19:44
    0
    В первом проводнике сила тока больше, так как сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника, то есть чем больше сопротивление, тем меньше сила тока. 8 Ом > 4 Ом, следовательно в первом проводнике сила тока больше чем во втором в 2 раза, так как 8 Ом > 4 Ом в 2 раза.