Сравните давление, оказываемое веществами (ртуть, керосин, эфир), на дно 3-х сосудов (длиной 15 см).

(Плотность ртути=13,6; керосина=0,8; эфир=0,71)

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 15:59
    0
    Давление, оказываемое жидкостью вычисляется по формуле: p=ρ*h*g, где ρ - плотность, h - высота столба, а g - ускорение свободного падения.

    Для ртути давление 13,6*0,15*10=20,4 Па

    керосина: 0,8*0,15*10=1,2 Па

    эфира: 0,71*0,15*10=1,065 Па.

    Самое большое давление оказывает ртуть, меньше - керосин, самое маленькое - эфир.
  2. 14 июня, 16:30
    0
    P="ро"*g*h. Давление пропорционально плотности:

    Р ртути = 20,4 Па

    Р керосина = 1,2 Па

    Р эфира = 1,065 Па