По плоскости, образующей с горизонтом угол 60 градусов, соскальзывает вниз кирпич, двигаясь поступательно. Найдите ускорение кирпича, если известно, что коэффициент его трения о плоскость 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:56
    0
    В проекции на ось у

    mg*cos60=N

    В проекции на ось X

    ma=mg*sin60-Fтр=mgsin60-мю (коэффициент трения) N=mg*sin60-мю*mgcos60

    откуда

    а = (mg*sin60-мю*mgcos60) / m=g*sin60-мю*gcos60=g (sin60-мю*cos60) =

    =10 (0,5-0,2*3^ (1/2) / 2) = 3,27 [м/c^2]