Брусок соскальзывает с наклонной плоскости, образующей угол 30 с горизонтом. Ускорение бруска равно 0.5. Коэффициент трения бруска о наклонную плоскость равен?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:21
    0
    Все силы: Fтр+N+mg=ma

    на ось ох mgsin30-μN=ma

    на ось oy N-mgcos30=0

    N=mgcos30

    подставляем в уравнение на ось ох

    mgsin30-μmgcos30=ma

    (масса сокращается)

    отсюда μ=gsin30-a/gcos30=0.52