Луна притягивается к Земле с силой F=2 * 10 20 степени. определите массу Луны

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 14:24
    0
    Действует закон всемирного тяготения

    F = G * M1 * M2 / R^2

    где G-гравитационная постоянная М1-масса земли, М2-масса луны, R-расстояние между землей и луной

    G=6,6725 * 10^ (-11) м³ / (кг·с²)

    M1 = 5,9736·10^24 кг (3·10^-6 M)

    Расстояние между землей и луной

    384 467

    выражаем М2=FR^2/M1*G

    M2=7,42*10^16

    но на самом деле масса луны 7,32*10^22