1. определите кол-во теплоты, которое выделяется при конденсации 200 г ртути, взятой при температуре кипения, и дальнейшем ее охлаждения до 17 градусов Цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:03
    0
    Дано

    m=200 Г = 0,2 кг

    Тк = 357 C

    Т = 17 С

    с=140 Дж / (кг*С)

    L=0,3*10^6 Дж/кг

    Найти

    Q

    решение

    Q = Q1+Q2 = Lm + cm (t2-t1) = m (L + c (t2-t1))

    Q = 0.2 * (0,3*10^6 + 240 * (357-17)) = 76 320 Дж = 76,32 кДж