На концах рычага действует силы 50 и 100H. рычаг находиться в равновесии. найти длины плеч рычага, если известно, что одно из них короче другого на 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:29
    0
    Условие равновесия рычага - Это условие равенства моментов M1=M2

    М1

    Обозначим плечо при меньшей силе за Х см, тогда плечо при большей силе будет (Х-10) см

    М1 = 50 Х

    М2=100 (Х-10)

    Приравняем моменты:

    50 Х=100 (Х-10)

    50 Х=100 Х-1000

    50 Х=1000

    Х = 1000/50 = 20 см - плечо при меньшей силе

    Х-10=20-10=10 см - плечо при большей силе

    Проверка:

    М1=50*20=1000

    М2=100*10=1000