На концах рычага действует сила 20 Н и 180 Н. Длина рычага 1 М. Где находиться точка опоры, если рычаг находиться в равновесии.

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 06:26
    0
    Чтобы рычаг находился в равновесии нужно чтобы моменты сил, действующих на его правую и левую часть были равны. Момент силы равен произведению модуля силы на расстояние от точки опоры до линии действия этой силы. В данном случае это будет расстояние от концов рычага до точки опоры. Подходящая точка находится на рассоянии 0,1 метра от линии действия силы 180 Н.

    180*0,1=18

    20*0,9=18.

    Ответ: на расстоянии 0,1 м от линии действия силы 180 Н
  2. 1 ноября, 07:29
    0
    M1=M2

    M=F*l

    l-рычаг

    M1=20*l1

    M2=180 * (1-l1)

    20 * (1-l2) = 180*l2

    l2=0.1

    l1=1-0.1=0.9

    Ответ: Рычаг отстоит от линии действия силы F=20 Н на 0.9 м, а от линии действия силы F=180 на 0.1.