Турист прошёл мот стоянки 2 км вверх по склону горы со скоростью 2 км/ч, а затем вернулся к стоянке, двигаясь со скоростью 6 км/ч. Какова средняя скорость движения туриста на всём пути?

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 06:32
    0
    От стоянки он двигался 2/2 = 1 час.

    Возращаясь к стоянке, он двигался 2/6 = 1/3 часа.

    Общ время 1 + 1/3 = 1 1/3 ч, или 80 мин.

    Ср. скорость 4/80 = 0,05 км/мин = 3 км/ч.

    Ответ: 3 км/ч.
  2. 13 февраля, 08:30
    0
    Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге ввер турист шёл 2 : 2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 ч. ВЕсь путь будет равен 2 + 2 = 4 км. тогда средняя скорость равна 4 / (1+1/3) = 4 / (4/3) = 3 км/ч.