Турист прошел от стоянки 2 км вверх по склону горы со скоростью 2 км / ч, а затем вернулся к стоянке, двигаясь со скоростью

6 км / час. Какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 15:18
    0
    на дорогу вверх по склону турист затратил 2/2 = 1 час, а на обратную дорогу

    2/6 = 1/3 часа. Всего турист прошел 4 километра, затратив 1 1/3 = 4/3 часа, поэтому его средняя скорость 4 / 4/3 = 3 км/ч.
  2. 19 июня, 16:46
    0
    От стоянки он двигался 2/2 = 1 час.

    Возращаясь к стоянке, он двигался 2/6 = 1/3 часа.

    Общ время 1 + 1/3 = 1 1/3 ч, или 80 мин.

    Ср. скорость 4/80 = 0,05 км/мин = 3 км/ч.

    Ответ: 3 км/ч.