Турист прошёл по горной дороге 2 км вверх по склону со скоростью 2 км/ч, а потом спустился к месту старта, двигаясь со скоростью 6 км/ч. Какова была средняя скорость движения туриста на всём пути?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:51
    0
    Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге ввер турист шёл 2 : 2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 ч. ВЕсь путь будет равен 2 + 2 = 4 км.

    тогда средняя скорость равна 4 / (1+1/3) = 4 / (4/3) = 3 км/ч.