В калориметр со льдом массой 100 г и температурой 0 С упущен пар температурой 100 С. Сколько воды окажется в калориметре непосредственно после того, как весь лёд растает

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:14
    0
    Пар растапливает лёд и превращается воду с t=0 градусов Цельсия

    с=4200 Дж/кг*С

    L=335000 Дж/кг

    λ=2250000 Дж/кг

    m1=0,1 кг

    Q=m1*L

    Q=m2 * (λ + c*100)

    m1*L=m2 * (λ + c*100)

    m2=m1*L / (λ + c*100)

    m=m1+m2=m1 + m1*L / (λ + c*100) = 0,1125 кг - столько воды окажется в калориметре непосредственно после того, как весь лд растает